LSN Messenger
Москва, 24.10.2017, 12:08

Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника?

Вопрос №13352796 из г. Севастополь
опубликован 24.10.2017, 12:08
Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследник в праве отказаться от наследства в пользу другого наследника. Отказ необходимо оформить нотариально..

24.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно. ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

24.10.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Отказаться наследства можно только в пользу наследника по закону или по завещанию. Заявление об отказе от наследства подается до шести месяцев.

24.10.2017, 12:09

Здравствуйте. Конечно можно. Приходите к нотариусу, который оформляет наследственное дело и пишите отказ от наследства в пользу родственников. Никаких препятствий нет.

24.10.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Да, это предусмотрено нормами ГК РФ. Отказ от наследства в пользу другого наследника оформляется у нотариуса.

24.10.2017, 12:10

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от наследства, но только в пользу другого наследника. Если тот кому вы хотите отдать наследство не является наследником, то вам лучше принять наследство, а потом оформить договор дарения.

24.10.2017, 12:16

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

24.10.2017, 12:18

Добрый день! Если не было завещания и вы являетесь наследником первой очереди, так же если не прошел 6-ти месячный срок для принятия наследства, Вы можете у нотариуса написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. Удачи!

25.10.2017, 11:51

Можно ли отказаться от наследства в пользу родственника если прошло 6 месяцев?

24.10.2017, 12:17

Можно. Зачастую нотариусы не выдают на такие доли свидетельства о праве на наследство до получения отказа от наследства. Так что можете оформить.

24.10.2017, 12:19

Нет, нельзя отказаться от наследства в пользу наследника, если прошло больше шести месяцев. Так как законом установлен срок на подачу заявления - шесть месяцев.

24.10.2017, 12:20

Если вы не приняли наследство, тогда отказаться от наследства можно и после истечения 6-месячного срока. НО! Только в судебном порядке.

Потребуется подать исковое заявления с просьбой возобновить пропущенный срок. Суд может удовлетворить иск наследника и признать его отказ, но только если 6-месячный срок был пропущен по уважительной причине. В противном случае иск не будет удовлетворен, а наследство будет считаться принятым.

24.10.2017, 12:20

В том случае необходимо обратиться с с заявлением о восстановлении срока Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

24.10.2017, 12:21