Возможность претендовать на 1/2 доли имущества умерших родителей - история и спор между братом и сестрой

Один мой знакомый хочет, чтобы его сестра оформила на него 1/2 дачного участка и 1 из домов, который расположен на нем. История такова. У моего знакомого и его сестры умерли родители. Завещания не оставили. Из имущества от них остался дачный участок и 2 дома на нем. Знакомый от своей доли устно отказался и его сестра все имущество переоформила на себя. Сейчас (прошло 13 лет после оформления имущества сестрой) он хочет, чтобы она переоформила на него 1/2 участка и один из домов. И хочет там жить постоянно. Его сестра против этого переоформления. Вопрос - может ли он претендовать сейчас на 1/2 доли от имущества умерших родителей?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя и своего одного знакомого юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, регулируются у нас в России Гражданским кодексом Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которым ваш этот знакомый может сам внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, порядок отказа от получения наследственного имущества четко регулируется положениями статей 1157, 1158, 1159 ГК РФ. Устно отказаться от получения наследства невозможно.

Во-вторых, порядок и способы принятия наследства, сроки принятия наследства регулируются статьями 1152, 1153, 1154, 1152 ГК РФ. Ваш этот знакомый давно уже все сроки принятия этого наследства пропустил по своей вине.

В-третьих, юридический услуги по спорным вопросам о наследстве самые дорогие, а в Москве стоимость юридических услуг (оформление иска в суд, представительство в суде и т.д.) по наследственным делам в сотни тысяч рублей.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 70 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи вашему знакомому.

Все хорошо разъяснено!

Здравствуйте уже не может так как у него была возможность вступить в наследство но он отказался по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Здравствуйте! Сестра уже оформила наследуемое имущество на себя. Если в суде он сможет установить факт принятия наследства, то тогда сможет признать за собой 1/2 доли.

Добрый день. Все сроки подачи иска в суд прошли... (3 года) со дня смерти... Каких либо основании для переоформления нет... Поезд ушел...

Спасибо за помощь!