Как получить копию решения суда, не присутствуя на заседании - ст. 214 ГПК в деталях.

Ст. 214 ГПК гласит: Лицам, участвующим в деле, но НЕ ПРИСУТСТВУЮЩИМ в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Лучший ответ

Да, суд не обязан высылать решение. В случае присутствия в суде представителя стороны срок для подачи жалобы исчисляется с момента изготовления решения в окончательном виде. а не с момента получения его копии по почте.

Вы правильно понимаете.

Приходите и получайте в канцелярии суда решение.

Суд не будет высылать копию решению участникам процесса, которые присутствовали в судебном заседании. Но Вы имеете полное право участвуя в процессе написать заявление о том, чтобы копию решения (вступившее или не вступившее в законную силу) выслали Вам по почте.

С уважением, Филин Сергей

Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на предъявление кассационной жалобы, мотивировав его неисполнительностью представителя, его болезнью и т.п. Однако шансов у вас мало.

Если ст. 214 ГПК РФ означает, что суд вправе не высылать решение суда лицам, участвующим в деле и ПРИСУТСТВУЮЩИМ в судебном заседании, то

Может ли суд восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы истцу, его представитель ПРИСУТСТВОВАЛ в процессе, который мотивировал пропуск срока тем что поздно получил копию решения по почте? Истец - юр. лицо. Решение принято 25.04.11., сдано в канцелярию 27.04.11. истец в касс. жалобе мотивирует свою позицию, что получил копию решения по почте 04.05.11. и подает касс. жалобу 11.05.11.