Благовещенск, 24.10.2017, 13:51

Суд обязывает брата выплатить кредит отца - законное решение и дальнейшие действия

Вопрос №13353416 из г. Благовещенск
опубликован 24.10.2017, 13:51
Здравствуйте. У меня умер отец. Я и брат наследники первой очереди, мы в наследство не вступили и не планируем. У отца остался не погашенный кредит. Банк подал на нас с братом в суд, что мы должны выплатить кредит отца. Суд вынес решение, что брат должен выплатить банку 27000, ссылаясь на то что отец был прописан у него в доме, на то что было совместное пользование имущества. На счету у отца в банке осталась как раз эта сумма 27000, мы ничего не снимали, ТК в наследство не вступили. В отношении меня банку отказал суд, я не должна банку платить кредит отца. А с брата обязали выплатить задолженность по кредиту отца. Объясните законно ли суд поступает ссылаесь на поправки в наследовании, что нужно сделать брату, как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Законно, если квартира принадлежала Вашему отцу и после его смерти ваш брат продолжал ей пользоваться - проживать в ней, тогда он считается принявшим наследство фактически.

24.10.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

☼ Здравствуйте,

Покажите решение суда юристу на очной консультации, лично у брата ничего забирать не должны, если он в наследство не вступал, но совместное имущество в доме, принадлежащие умершему, могут забрать

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.10.2017, 13:53

Здравствуйте. Раз суд фактически признал Вашего брата вступившим в наследство, то ему нужно с решением суда обратиться к нотариусу для получения свидетельство о праве на наследство, а также представить данные о счете в банке где есть 27000 р.

24.10.2017, 13:56

Нет, дом принадлежит брату по документам, отец только прописан был. На это суд и ссылается, что прописка общая.

24.10.2017, 13:57

Ольга, обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции - областном суде.

Если Ваш брат не принимал фактически наследство, то выплачивать он ничего не должен.

Или обратитесь к нотариусу, вступите в наследство и снимите эту сумму со счета отца.

24.10.2017, 13:59