Можно воспользоваться материнским капиталом при покупке квартиры в рассрочку (без займа в банке)? И до достижения ребенком 3 лет?
Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то только оформлять ипотечный кредит на покупку жилья. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.
Здравствуйте, до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно использовать материнский капитал только путем использования ипотечного кредита.
Удачи вам и всего наилучшего
К сожалению, до достижения ребенком возраст 3 лет нельзя. Этот вопрос рассматривался в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), суд указал, что перечень случаев является исчерпывающим, рассрочки там нет. Только кредиты или целевые займы.
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.