Может ли негражданин, проживающий в Узбекистане, получить гражданство РФ, если его отец является гражданином России?
Я гражданин РФ не имеющий постоянной прописки может ли мой сын родившийся 1998 году получить гражданство РФ. В данный момент он проживает в Респ Узбекистан и является лицом без гражданство.
Да он может обратится в Миграционный отдел с заявлением о получении гражданства, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Если сын родился на территории РФ и на день его рождения у Вас было российское гражданство, то у сына граждансвто РФ итак имеется (по рождению). Ст.12 ФЗ "О граждансвте РФ".
Если нет граждансвта РФ по рождению, то получить гражданство РФ проживая в Узбекистане не сможет. Нужно по виду на жительство прожить в РФ не менее пяти лет. Ст.13 ФЗ "О граждансвте РФ".