Белгород, 24.10.2017, 14:36

Необходимость предоставления справки от педиатра для возврата денег за пропущенное питание в школе - обсурдная ситуация?

Вопрос №13353659 из г. Белгород
опубликован 24.10.2017, 14:36
У нас в школе чтобы вернуть деньги за питание за один пропущенный день надо принести справку от педиатра, что ребёнок болел этот один день. Но мы прекрасно понимаем, что не одна болезнь не лечится за один день. Но вот к примеру у ребёнка тошнота с ута, я естественно его в школу не пушу, а к вечеру всё прошло. Получается 1 день пропущен и что я должна на следующий день за 40 км ехать до педиатра за справкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Это Вам решать. - или ехать за справкой или вернуть деньги за питание. Такие правила в школьном Уставе. - должны подтвердить справкой день пропуска.

24.10.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно обратиться к классному руководителю, который решит вопрос, чтобы оплата за пропущенный день не взималась с обучающегося.

24.10.2017, 14:40

Здравствуйте Галина! Отсутствовать ребенок мог не только по причине болезни, поэтому Вы вправе предоставить другой документ, подтверждающий отсутствие ребенка в школе.

24.10.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Галина, добрый день! Причины пропуска учебного дня ребенком могут быть разными, а не только болезнь, плохое самочувствие, отъезд. По сути, не важно, по какой причине ребенок пропустил день, но факт в том, что услугу по питанию ребенок не получил (естественно ввиду отсутствия его в школе).

Предлагаю Вам написать заявление в школу, на имя организатора питания.

Образец: заявление

Прошу вернуть излишне оплаченную сумму в размере руб. за моего ребенка Ф.И.О., учащегося _ класса СОШ (наименование школы) . Оплата за питание произведена через (банкомат, кассу столовой).

К заявлению прилагаю квитанцию об оплате, выписку из табеля посещаемости.

Денежные средства прошу зачислить на счет №…, банк.

Дата подачи заявления подпись/расшифровка

Любой их ответ должен быть только в письменной форме (со ссылкой на Устав учебного заведения, либо на договорные отношения между школой и организатором питания, т.к. в последнее время им занимаются частные комбинаты. А не школьные)

24.10.2017, 14:51

Но раньше можно было обойтись и объяснительной от родителей по какой причине ребёнка небыло, а теперь только справка от педиатра?

24.10.2017, 14:41

Галина, если в вашей школе руководство ввело такие новые правила. То, к сожалению, ничего не поделаешь. Попробуйте договориться с классным руководителем. В конце концов, если ребенок не получил питание, то согласно Закону о защите прав потребителя, вы не должны платить за неоказанную услугу. Можно и в судебном порядке взыскать эту сумму..

24.10.2017, 14:47