Необходимость предоставления справки от педиатра для возврата денег за пропущенное питание в школе - обсурдная ситуация?
Добрый день! Это Вам решать. - или ехать за справкой или вернуть деньги за питание. Такие правила в школьном Уставе. - должны подтвердить справкой день пропуска.
Вам нужно обратиться к классному руководителю, который решит вопрос, чтобы оплата за пропущенный день не взималась с обучающегося.
Здравствуйте Галина! Отсутствовать ребенок мог не только по причине болезни, поэтому Вы вправе предоставить другой документ, подтверждающий отсутствие ребенка в школе.
Галина, добрый день! Причины пропуска учебного дня ребенком могут быть разными, а не только болезнь, плохое самочувствие, отъезд. По сути, не важно, по какой причине ребенок пропустил день, но факт в том, что услугу по питанию ребенок не получил (естественно ввиду отсутствия его в школе).
Предлагаю Вам написать заявление в школу, на имя организатора питания.
Образец: заявление
Прошу вернуть излишне оплаченную сумму в размере руб. за моего ребенка Ф.И.О., учащегося _ класса СОШ (наименование школы) . Оплата за питание произведена через (банкомат, кассу столовой).
К заявлению прилагаю квитанцию об оплате, выписку из табеля посещаемости.
Денежные средства прошу зачислить на счет №…, банк.
Дата подачи заявления подпись/расшифровка
Любой их ответ должен быть только в письменной форме (со ссылкой на Устав учебного заведения, либо на договорные отношения между школой и организатором питания, т.к. в последнее время им занимаются частные комбинаты. А не школьные)
Но раньше можно было обойтись и объяснительной от родителей по какой причине ребёнка небыло, а теперь только справка от педиатра?
Галина, если в вашей школе руководство ввело такие новые правила. То, к сожалению, ничего не поделаешь. Попробуйте договориться с классным руководителем. В конце концов, если ребенок не получил питание, то согласно Закону о защите прав потребителя, вы не должны платить за неоказанную услугу. Можно и в судебном порядке взыскать эту сумму..