КАКИЕ документы необходимо предоставить для оформления временного опекунства над бабушкой.
/Лидия Добрый день. Вам необходимо обратиться в совет опеки и попечительства со всеми своими документами и документами бабушки.
. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Буду Вам очень благодарна, если проинформируете о более конкретном списке документов.
Здравствуйте! Если бабушке больше 80 лет.
Основными требованиями при назначении опекунства считаются:
совершеннолетний возраст заявителя;
полностью дееспособный гражданин;
отсутствие судимости, алкогольной и наркотической зависимости;
гражданин не должен быть лишен родительских прав;
у него не должно быть серьезных патологических заболеваний;
опекун должен иметь разрешение органов опеки и попечительства на основании акта обследования жилплощади;
необходимо иметь постоянный заработок.
При этом оформить опекунство не могут люди со следующими заболеваниями:
туберкулез 1 и 2 стадии при диспансерном наблюдении;
с психическими расстройствами и отклонениями в действиях;
с образованиями злокачественного характера 3 и 4 стадий;
инфекционные заболевания при диспансерном наблюдении;
травмы, которые повлекли инвалидность первой группы.
Помимо заявления, для установления опеки, необходимо предоставить следующие документы:
паспорта всех участников сделки;
свидетельство о браке/наличии детей/разводе заявителя;
согласие всех членов семьи и проживающих на жилплощади в письменном виде;
справка об отсутствии судимости и хронических заболеваний;
справка от работодателя о занимаемой должности, заработной плате и стажу работы;
справка из ЖЭУ о праве собственности и уплате коммунальных услуг;
автобиография и характеристика с места работы.
В зависимости от региона проживания, местные органы самоуправления вправе затребовать дополнительный перечень документов.