Миньяр, 24.10.2017, 14:50

УБРиР подал в суд на своего брата по кредиту - что делать и что говорить на заседании?

Вопрос №13353741 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2017, 14:50
УБРиР подал в суд на брата по кредитной задолженности. Платил сначала, потом перестал, что ему делать идти на суд и что говорить, платить то нечем. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть идёт на суд и просит снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

24.10.2017, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, самое первое. Если у брата есть собственность, машина-квартира-зем. участок. То срочно пусть собственность с себя переоформляет. В суд можно сходить, но взыщут согласно договора кредитования. Единственное, можно просить суд применить положения ст.333 ГК РФ и уменьшить штрафные санкции.

24.10.2017, 14:52

Здравствуйте, Элла. Вот ссылка для уменьшения неустойки:

Пункт 21 статьи 5 ФЗ "О потребительском кредите займе":

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

На суд лучше идти. Когда будет решение, нужно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда и предложить график погашения исходя из дохода Вашего брата.

24.10.2017, 14:58

Машина в кредите, квартира есть, но это единственное жилье, как быть, переоформлять квартиру срочно?

24.10.2017, 15:03

Здравствуйте!

Действующее законодательство РФ не позволяет забирать единственное жилье в счет погашения долга, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

24.10.2017, 15:06

Элла, если квартира единственное жильё, то на неё не могут обратить взыскание. Если машина не в залоге, то лучше продать/подарить (переоформить).

24.10.2017, 15:06

Срочно. Единственное жилье не реализуют, но наложат запрет на регистрационные действия на всю жизнь. Потом и квартира и долги войдут в наследственную массу. Срочно переоформляйте. И машину гасите и переоформляйте.

24.10.2017, 15:12