Сыктывкар, 24.10.2017, 15:16

Вопрос - Когда бывшая жена будет получать 1/4 алиментов из-за просрочки по исполнительному листу на второго ребенка?

Вопрос №13353895 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2017, 15:16
У мужа есть ребенок от первого брака которому он платит алименты. Сейчас у нас появился общий ребенок. И я тоже подала на алименты. Но дело в том что на второго ребёнка пошла просрочка по алиментам из за опоздания исполнительного листа на работу мужу. С какого момента бывшая жена будет получать алименты 1/4?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу алименты на содержание ребёнка назначаются с момента обращения в суд. Это предусмотрено статьей 107 семейного кодекса.

24.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Оксана. Алименты начисляются с даты обращения в суд. Бывшая получит алименты, как только ей перечислит работодатель.

24.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Допустим я подала на алименты в июне и до сих пор их не получила. Из за не вовремя полученного исполнительного листа на работу мужу. Получу только в ноябре. А бывшая его жена по сей день получает алименты по 25%. Должны ли будут высчитывать у неё из алиментов разницу за весь период?

24.10.2017, 15:42

Нет, из алиментов бывшей жены ничего высчитывать не будут. Просто за мужем будет числиться долг начисляемый с июня.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

24.10.2017, 15:45

Добрый день.

Если у вас есть решение на взыскание алиментов, то выплату алиментов в соответствии с решением суда, вам должны будут сделать, с момента вступления решения в законную силу, если иное не указано в решении. При этом с бывшей жены никакой разницы взыскано не будет.

24.10.2017, 15:46