Вопрос о возврате залога при покупке авто - обязан ли продавец вернуть деньги без заключенного договора?
Добрый день!
Ст. 339 ГК РФ3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.
Поскольку никакой договор между вами не заключен, имеет право на возврат своих денег, в том числе через суд как неосновательное обогащение.
Заключайте договор или будьте готовы вернуть деньги.
Добрый вечер! Если соглашение о залоге Вы не оформляли, то деньги перечисленные Вам не может считаться залогом. Деньги придётся вернуть, или ждать когда покупатель отдаст остальную часть суммы. В настоящее время оформитель соглашение о залоге оговорив в нем срок отдачи остатка суммы и вот тогда Вы уже правомерно сможете отказать возврате залога.