Обучение по технике безопасности - где проходить курсы и как обжаловать отношение инспектора

• г. Мурманск

Добрый день Уважаемые Юристы. Меня заставляет на работе инспектор по технике безопасности сдавать экзамены по технике безопасности, так как я руковожу группой людей. Скажите пожалуйста где я должен проходит учебу у инспектора или на специальных курсах и на какую статью ТК.РФ я могу сослаться предприятия издала приказ что я должен у инспектора но он относиться предвзята ко мне. И куда мне обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Сдавать экзамены по технике безопасности достаточно у инспекторов по охране труда, учиться на специальных курсах не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Смотрите ст. 225 Трудового кодекса.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Государство содействует организации обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государство обеспечивает подготовку специалистов в области охраны труда.