Если лишить родительских прав отца ребенка, сохраняются ли права бабушки (его матери) на ребенка? ПРОСТО ОТВЕТ ДА ИЛИ НЕТ!

• г. Конаково

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если отец лишен родительских прав, то бабушка (дедушка) по линии отца сохраняют право на общение со своим внуком.

Здравствуйте.

Да, бабушка имеет право на общение с ребенком даже если отца лишили прав. Если отцовство будет оспорено тогда бабушка лишается прав общения с ребенком.

Уважаемая Дарья! Сохраняется ее родство, поскольку при лишении родительских прав в свидетельстве о рождении не вносится прочерка в графе "отец", она остается заполненной. Просто ответить "ДА" на Ваш вопрос нельзя по правилам сайта - ответ должен быть развернутым, а также состоять не менее чем из 120 знаков))

Всего доброго!

Здравствуйте. Да, бабушка и дедушка сохраняют все свои права по отношению к ребёнку, даже если и отец лишен родительских прав.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Всего хорошего.

Да. Согласно п.1 ст.67 Семейного кодекса РФ

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Т.е. пока установлена родственная связь, бабушка вправе общаться с ребенком.

А если ребенка удочерит другой человек, права сохранятся или нет?

Дарья, могут сохранится права. Смотря о чем речь. Бабушка может продолжать общаться с внуком, также может оставить ему наследство (но тогда лучше по завещанию, т.к. есть наследники более ранней очереди).

Вам сначала необходимо оспорить отцовство, если будет установлено, что биологическим отцом является другой мужчина, то право на общение с ребенком теряется. Если биологическим отцом является все же мужчина, которого будут лишать прав или который отказывается от отцовства, то права сохраняются.

Если отец ребенка будет лишены родительских прав, то правовая связь с отцом ребенка прерывается. Также прерывается связь с родственниками отца, если в решении суда не установлено иное.