Можно ли погасить задолженность за коммунальные услуги материнским капиталом или сертификатом, который давали за третьего ребенка?
Здравствуйте, Елена. Нет, нельзя. В соответствии со Федеральным законом "О дополнительных мерах по государственной поддержке семей, имеющих детей", материнский капитал имеет целевое назначение и может бытьб потрачен только на улучшение жилищных условий семьи, образование детей, на увеличение пенсии или ребилитацию детей-инвалидов.
Удачи Вам.
Елена, доброго времени суток,
К разрешенным направлениям использования материнского капитала в 2017 году отнесено:
Улучшение жилищных условий;
Получение образования детьми;
Формирование пенсии матери;
На социальную адаптацию ребенка-инвалида.
Как видите в этом перечне нет пункта о погашении задолженности за коммунальные услуги
Удачи.
Здравствуйте!
Нет, нельзя.
Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.