Волгоград, 24.10.2017, 19:21

Суд отказал в взыскании задолженности за коммунальные услуги с сестры - можно ли это оспорить?

Вопрос №13355254 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2017, 19:21
Сестра не платила коммунальные услуги с марта 2015 по июнь 2016 года, пока я не добилась разделения лицевые счетов. Подала иск о взыскании части средств по оплате коммунальных услуг, соразмерно её доле. Сегодня было предварительное заседание, ответчика не было, на котором судья мне сказала, что она же вас не просила платить за нее и что нет такого закона по которому она сможет взыскать с нее эти средства, считайте, что вы их подарили, надо было свою долю платить и все. Если только она на следующем заседании не скажет: да, я заплачу. Я объяснила, что лицевой счет был один и скопление долга, было чревато неприятностями с УК, они же не будут разбираться, кто платит, а кто нет, могут и воду отрезать, потом пени насчитать. На что судья мне сказала, вот и надо было ждать, когда УК подаст на вас в суд, потом оплатить весь долг, и только потом взыскивать. Все оригиналы квитанций предоставила, сделала расчет. Подскажите, это действительно законно? И что еще можно предпринять, до следующего заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судья ведет себя не в полном соответствии с нормами действующего законодательства, с нормами судейской этики! У судьи нет права высказывать свою позицию по делу, которое она рассматривает! Судья это может сделать только одним способом: обосновать свою позицию в вынесенном решении! У Вас есть основание для того, чтобы заявить отвод судье! Правда, рассматривать заявление об отводе будет именно сама судья! А удовлетворяют судьи такое заявление исключительно редко! Практически это единичные случаи! Только, когда в этом может быть сама судья заинтересована, либо на судью "надавят" сверху! Такова реальная ситуация! Стойте на своей позиции в судебном споре, добивайтесь законного, обоснованного и справедливого решения! Все проживающие в квартире обязаны оплачивать свое проживание, нести расходы за пользование жилищем, погашать расходы за потребление газа, электричества, оплачивать пр. услуги ЖКХ! Успехов в споре!

24.10.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я с этой судьей не первый раз сталкиваюсь. Она и пристыдить может себе позволить. Решила, после этого суда, пойду в районный и далее.

Уважаемая Наталья! Ведите судебный спор! Не с судьей, а с отсутствующими в суде, которые не платят! Направление Вам понятно! Судья не вправе никого в суде защищать! Найдите возможность аккуратно и вежливо намекнуть об этом! Все должны платить! А судья потому и считается судьей, что имеет право и обязанности давать равные возможности сторонам в споре и никого не вправе поддерживать! И руководствоваться только законом! А в ЖК РФ указано: все взрослые, проживающие в квартире, платят за все, в равных долях. Другого в законе нет! Только этим суд и должен руководствоваться! Законом и фактами! Успехов и удачи в споре!

24.10.2017, 21:16

Дело в том, что на предварительном заседании больше никого не было. Только мы вдвоем. Отвод наврядли получится. Всё равно спасибо вам большое.

24.10.2017, 20:59