Если бывший муж, выплачивающий алименты, оформит себе статус многодетного отца, как это повлияет на размер алиментов?
Доброго времени суток! Никак не влияет.
Согласно ст.81 СК РФ1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
К иным, заслуживающим внимания, обстоятельствам можно отнести тот факт, что он оформит статус многодетного отца, и у него снизится процент выплачиваемых алиментов?
Доброго времени суток! Не конечно. См. выше ответ.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.