Вопрос - Можно ли использовать остатки отпуска перед выходом в декретный отпуск?
Здравствуйте. У вас не декретный отпуск (по беременности и родам), а отпуск по уходу за ребенком. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть использовать остатки отпуска можно. Во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Всего доброго!