Мурманск, 25.10.2017, 01:37

Возможность работать во время процесса - как решить финансовые проблемы во время суда?

Вопрос №13356478 из г. Мурманск
опубликован 25.10.2017, 01:37
Такая ситуация. Меня судят в качестве обвиняемого, по статья 119 часть 1, УК; статья 115 часть 2 помоему. УК.Вообщем сначала дознание шло больше года, твм то отменяли, то возобновляли. Сегодня было 2 е слушание, перенесли еще через месяц и я как понимаю и там не одно слушание еще будет. У меня на Еждевении малолетний ребенок и жена в декрете. По профессии я моряк только. Я и за эти полтора года уже 2 рейса не хожу, пропускаю их, а щас будет рейс в декабре. Вообщем денег то нет, никто не работает. Могу ли я ходотайствовать чтобы уйти в рейс на работу,3 месяца рейс и я не против судиться после этого. Можно вообще как то мне уйти работать или кто вообще должен кормить мою семью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У суда есть сроки рассмотрения уголовных дел. Никто не будет откдадывать процесс, что бы отпустить Вас в море. Конечно Вы можете просить судью, но не думаю, что вас услышат. Кроме того, ваши статьи, которые Вы перечислили, можно рассмотреть в 1-2 заседания хорошей работы. Ничего там сложного. До нового года рассмотрят.

25.10.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так если я уже полтора года из-за этого не работаю, и щас еще тогда пол года не смогу, потому что нужно будет ждать лета. Почему к примеру я должен ждать всех, а меня никто. Темболее я не скрываюсь. Кто то же должен тогда ответственности нести, мне семью кормить не чем. Или без меня заседание может пройти?

26.10.2017, 21:58

Да, так можно. Напишите ходатайтство в суд, что просите рассмотреть в ваше отсутствие.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

26.10.2017, 22:10