Возможности отца в получении доли в участке после смерти сына и незаписи наследства в нотариальном офисе
Добрый вечер! По законам наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители, соответсвенно в вышеуказанном случае право на наследство имеет только отец, сестра умершего наследником не является. Отцу следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, либо признать фактически принявшим наследство, при этом нужно доказать, что ответ осуществлял какие либо действия на этом участке, оплачивал платежи, ухаживал и так далее, но это уже суд решает. А после с решением суда отвращаетесь к нотариусу и оформляете по наследству землю, далее регистрируете право собственности на долю в Росреестре.
Удачи!
Срок восстанавливают только в том случае, если прибегают к формальному способу принятия наследства, то есть через обращение к нотариусу. Но аозможно и фактическое принятие наследствп, когда наследник начинает в шестимесячный срок пользоваться имуществом наследодателя без обращения к нотариусу. Возможно, у вас подается иск именно о фактическом принятии наследства.
Это будет иск о признании права собственности или особое производство - об установлении факта принятия наследства?
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг. Сестры и братья - наследники второй очереди. Поэтому сестра претендовать на долю, если отец не откажется, не может.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Иск о признании права собственности, на мой взгляд тут неуместен, действовать надо в русле наследственного права - ст. 1154 и 1155 ГК РФ. Всего доброго!