Вопрос о переезде из Братска в Улан-Удэ - Какие документы нужно будет собрать для получения детских пособий?

• г. Братск

Дравствуйте! Скажите если я переезжаю жить из Братска Иркутская обл. в Улан-Удэ Бурятия я неработающая у меня ребенок ему 1 год что на счет детских пособий мне надо будет заново все документы собирать или как и еще я замужем муж остается в Братске?

Ответы на вопрос (3):

При переезде, если вы получаете пособия на банковскую карту, то вам не за чем еще раз подавать документы.

А так алгоритм получения:

Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.

Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:

1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);

2) справки из деканата вуза;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Обратиться в управление социальной защиты населения можно:

- непосредственно;

- через МФЦ (реализовано не во всех субъектах РФ);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

Шаг 3. Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве - Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ. Даже если вы оформили все пособия по месту работы, в субъекте РФ могут быть предусмотрены дополнительные пособия.

Здравствуйте, детские пособия оформляются через органы соц защиты так как услуги муниципальные, как только смените прописку выплата прекратится, обратитесь в соц защиту по новому месту жительства и оформите заново.

Вы наверняка получаете детское пособие на банковскую карту. Поэтому даже если вы переедете в другой город, вы все равно будете получать это пособие.