Саратов, 25.10.2017, 06:25

Возможно ли изменить показания в суде, если они сфабрикованы, и что ожидать в данной ситуации?

Вопрос №13356714 из г. Саратов
опубликован 25.10.2017, 06:25
Можно ли изменить свои показания в зале суда если они сфобрикованы доброе утро меня зовут Алексей г Балаково Саратовской обл я нахожусь под следствием по тяжелой статье п.п а, г части 4 статьей 228. 1,частью 3 статьи 30 и пунктами а,г части 4 статьи 228.1 УРК мои подельники уже получили 11 и 12 лет я в данный момент нахожусь на домашнем аресте мне обещяли особый порядок но судья не пременил его солавшись на то что когда было подана заявка на особый порядок у меня было 8 эпизодов а сейчас осталось 2 следователь сказал что срок не измениться обещяли 7-8 лет но я не должен менять показания хотя дело сфобриковано на меня есть видео и прослушка но на них нет ничего такого хотя свидетили сказали что я им продал закупку првели через перевод денег на карту пацану что бы тот породал ему т.к я отказался продать а пацан со своей карты перевел мне на карту и нам опг я пошел у следствия на поводу и признал все вполной сознанке одним словом но в данный момент я усомнился в этих обещяниях если я расскажу всю правду в зале суда что тогда мне ожидать адвокат у меня предоставлен бесплатно ими извиняюсь за ошибки и знаки препинания я профан инэте спс за рание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право поменять показания... Но надо думать, что Вы дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке... Если измените, то сокращения срока Вас лишат и тогда судья будет вынужден "таскать" свидетелей и что? Будут малейшие доказательства и Вам дадут по потолку со всей компанией. Подумайте... Можно посидеть меньше года на 2-3...

25.10.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Многие меняют показания в суде. Если поменяте, то в суде дополнительно допросят сотрудников полиции и дадут вашим новым показаниям негативную оценку, что может повлечь увелечение срока. Не стоило по таким статьям идти в дело с адвокатом по назначению.

25.10.2017, 07:01

Вопрос: а кто Вам поверит? Думаете суд и прокурор? Вряд ли. Главное, что Вы ранее другие показания давали. Теперь и будут выяснять, почему резко изменили их. И в основу приговора положат не Ваши новые показания, а ранее данные. Обычная практика. Никто копаться не будет. Один шанс из миллиона: Вам попадется непредвзятый судья и попробует выяснить все. Но, это очень сомнительно. Думайте, как Вам лучше.

25.10.2017, 07:53

Доброго времени суток! Менять сейчас показания уже нет смысла, вы уже наговорили в ходе следствия достаточно, и именно эти показания будут положены в основу приговора, насчет особо порядка, то в отношении вас особый порядок судебного разбирательства применить не смогут, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, а вашем случае наказание по статья 228.1 часть 4 УК РФ составляет от десяти до двадцати лет. Всего хорошего!

25.10.2017, 08:07

Спс но мне и так отменили особый порядок и дело слеплено не по совести есть свидетели которые просто оговорили что бы самим меньше срок получить.

25.10.2017, 12:36

Добрый день. Занимайтесь с адвокатом в плотную и ищите доказательства для Вашей защиты, требуйте в суд всех свидетелей и осужденных которые проходили по делу. Суд сам примет решение кто из Вас прав...

25.10.2017, 12:40

Как доказать что там вранье свидетили валят друг на друга.

25.10.2017, 12:43

Здравствуйте. Алексей, ну как мы Вам можем советовать - как доказать? Мы не знаем ни обстоятельств, ничего. Надо в таких случаях с адвокатом реальным работать. Таким, кто именно на этой статье специализируется. Мы - заочные консультанты тут ничем не поможем. Надо видеть все материалы дела, знать обстоятельства. Искать возможность опровержения свидетельских показаний.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.10.2017, 14:14