Хабаровск, 25.10.2017, 05:45

Необходимость медицинских справок препятствует поступлению ребенка в школу в городе Фокино

Вопрос №13356716 из г. Хабаровск
опубликован 25.10.2017, 05:45
Здравствуйте, у меня такая проблема, Мы приехали с г Хабаровска, там жила работала снимала квартиру, родом из Николаевска на Амуре, соответственно и у меня и у моих детей тоже регистрация николаевская, Я решила переехать с детьми в г фокино, он оказался закрытый, мой ребенок который ходил в школу в хабаровское теперь не ходит. Мы забрали документы и приехали в зато г фокино, Пришла в школу падала документы, но потребовали мед карту, которую нам неверную в хб.Ее просто утеряли. В школе г фокино нас принять готовы но потребовали на время две справки от педиатра и одну от дермотолога,. Далее я нашла с сыном в поликлинику все объяснила но там меня слушать не стали и отказали, ссылаясь на то что у ребенка нет прописки г фокино. Но регистрацией я занимаюсь, устроилась на работу и через трудовой договор все делаю, вот уже кончается первая четверть а сын не ходит в школу тем более первый класс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно [quote][/quote]Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Или обратиться в департамент образования.

25.10.2017, 05:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите а поликлиника имела право нам отказать, в прохождении комиссии даже если у нас нет прописки, и город закрытого типа.

25.10.2017, 05:58

Нет не имеет право. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации " О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах России"). Кроме того, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. (Статья 64 Трудового Кодекса России). Вам пытаются доказать, что без регистрации Вы никто и звать Вас никак, и вы должны им это «разъяснять». Пробуйте пройти медкомиссию в частной поликлинике, если в муниципальной возникнут проблемы, там у них прикрепление граждан по регистрации, и множество отговорок, можно разобраться и с этим, но долго и нудно. Нужно смелее отстаивать свои права, и все получится, требуйте письменные мотивированные отказы, жалуйтесь сначала на имя начальника той поликлиники, а затем грозите обратиться в суд, в прокуратуру и напомните им Конституцию и вышеприведенные цитаты из нормативно-правовых актов, это помогает и часто отбивает охоту унижать граждан.

25.10.2017, 06:05