Москва, 25.10.2017, 06:50

Вопросы реабилитации и возможного освобождения для лиц с особыми обстоятельствами при наличии статьи 159 ч.4 в УК РФ

Вопрос №13356784 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 06:50
То есть, если у человека 159 ч.4 и он наказан на 3,5 и находится в хоз отряде с больным ребенком 2 года и также нездоровыми родителями может ли он рассчитывать на что-то? Вы пишете: амнистия еще не принята Гос. думой, если будет принята, под неё попадает опредленные категории лиц (а не статей):
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, помимо категории лиц, в Постановлении Госдумы обычно указывается ряд статей, на которые амнистия не распространяется. К примеру последней амнистии 2015 года в ч. 2 п. 12 указывалось, что амнистия не распространяется на ряд преступлений, в том числе и на части 3,4 ст. 159 УК РФ. Поэтому говорить о том, что именно будет в данном законопроекте, пока он официально не утвержден, действительно преждевременно. Человек может попасть под категорию, но не подпадет под статью исключение.

25.10.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Всё хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жаль, что так, но даже если есть дети больные и больные родители, может будет комментарии какие или исключения, простите, Марина.

25.10.2017, 07:54

Я понимаю, но к сожалению, не мы пишем законы... Ранее такой практики не было. Если указано не распространять - такие требования законодателей опять же, к сожалению, не подлежат расширительному толкованию.

25.10.2017, 08:00