Требование ПФ о справке о принадлежности КГБУЗ ГБ ЗАТО Солнечный Красноярского края к сельской местности для льготной медицинской пенсии - правомерно ли и нужно ли?
Здравствуйте! Правомерно. Льгота по подсчету стажа с учетом работы в сельской местности применяется только в том случае, если пенсия назначается при 30-летнем стаже работы, при этом медицинский стаж складывается как из работы в городах, так и из работы в сельской местности (в поселке городского типа, рабочем поселке). В таком случае 1 год работы в сельской местности засчитывается в медицинский стаж как 1 год и 3 месяца. Необходимо иметь в виду, что это правило распространяется на все периоды работы, в том числе и до 1 ноября 1999 г.