Необходимо ли переводить акции из депозитария брокера к реестродержателю?

• г. Барнаул

День добрый.

Я купил акции ао более 2% от уставного. Находятся в депозитарии у брокера.

По закону я могу у реестродержателя запросить реестр акционеров. В моем случае это ооо Донфао. Там мне сказали что необходимо акции от моего брокера перевести к ним в депозитарий и что они меня не видят в собственниках.

Вопрос.

Необходим ли перевод акций из депозитария брокера к реестродержателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Мы же не видели ваш договор и остальные документы, правила у всех индивидуальные, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Я спрашиваю с точки зрения ФЗ о рынке ценных бумаг

Не важно какие договора.

Я являюсь собственником 2% ао

Регистратор отказывает в запросе на выписку и предлагает перевод акций к нему в депозитарий. Это правомерно?

Добрый день! В связи с тем, что реестр акционеров - это закрытая информация, то Вы можете получить выписку из этого реестра, только о себе любимом. Соответственно, если Ваши акции находятся у депозитария, то и регистратор Вас не видит, поэтому и ничего Вам никогда не даст. Все правильно. Либо Вы раскрываетесь перед регистратором, либо выписки не получите.