Инспектор ДПС опрашивал моего 12-летнего ребенка без нашего присутствия - нарушение процедуры или закономерность?
Моего ребенка 12 лет остановил сотрудник ДПС за то, что шел не по той стороне проезжей части После чего стал задавать вопросы касающиеся личных данных, составили протокол без нашего присутствия, а теперь вызывают родителей на комиссию по делам несовершеннолетних. Это происходило рядом с домом в котором мы живем. Имел ли право инспектор ДПС опрашивать ребенка без моего присутствия. У ребенка был стресс от случившегося.
Здравствуйте. В любом случае должны быть вызвпны родители или законные представители несовершеннолетнего. Что за протокол составили на ребенка, если административная ответственность с 16 лет?
Добрый день! Нет в законодательстве нормы о том что в таких ситуациях пред тем как составить протокол инспектор ДПС обязан пригласить родителей и что составление протокола недопустимо без участия родителей.
Здравствуйте!
Исходя из описанной Вами ситуации,
у Вашего ребенка было взято объяснение. А вот порядок отбирания объяснения у несовершеннолетнего НЕ регламентирован законодательством
. А ребенка - сводите к врачу и возьмите справку, что он перенес СТРЕСС.
Удачи и добра!
Добрый день, Игорь к административной ответственности могут привлекаться только совершеннолетние лица. Составление протокола в отношении несовершеннолетних лиц не допускается. К ответственности могут быть привлечены только родители. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!