Возможно ли получить налоговый вычет за лечение при временной безработице?
Доброго времени суток! Если Вам либо вашим родственникам за которых Вы оплатили лечение (приобрели лекарства) были оказаны медицинские услуги, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201, то вы вправе воспользоваться налоговым вычетом. Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ ИФНС после получения от Вас документов на налоговый вычет проводит камеральную проверку и производит выплату средств в течение 1-го месяца с момента окончания камеральной проверки. Для получения налогового вычета нужно предоставить в ИФНС: заявление на возврат налога; налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, копию договора на оказание медицинских услуг, копию лицензии мед. учреждения. Для получения социального вычета на лечение обязательно нужно, чтобы медицинская организация, оказавшая медицинские услуги, имела лицензию на осуществление деятельности. То есть право на его получение имеет тот, кто понес расходы. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день!
Если хотя бы месяц в 2017 году вы работали и платили НДФЛ по ставке 13%, то этот НДФЛ в пределах уплаченных сумм уже можно будет возвратить.