Иркутск, 25.10.2017, 10:57

Возможно ли подать в суд на микрозайм, если не было письменного уведомления о процентах просрочки и требуют выплатить большую сумму?

Вопрос №13357937 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2017, 10:57
Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на микра займ, если я оплатила но с прасрочкой, письменно меня не придуприждали на сколько % долг. А теперь требуют выплатить сумму меньше недели просрочки, почти 50% от суммы займа что я брала? Спасибо!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сами вы обратиться в суд не можете, лучше прекратить платить, чтобы в суд подавало уже МФО. В суде вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

25.10.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Хорошие ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, конечно, подать в суд, только вы его проиграете. МФО не обязаны предупреждать на сколько % долг, вы должны были своевременно вносить платежи по кредиту.

25.10.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Марина!

У Вас, к сожалению, отсутствуют основания для обращения в суд. Ждите, когда обратиться кредитор. Урегулировать разногласия Вы можете и во внесудебном порядке.

25.10.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо всё ясно!)

Доброго времени суток. К сожалению вы сами не можете подать в суд. Кредитор должен обратиться за взысканием задолженности. Если не согласны с суммой долга, то напишите им заявление на исключении из суммы долга незаконно начисленных сумм. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

25.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
А если я выплачу штраф,я потпм могу подать на них?спасибо!!!)

А если я выплочу просрочку, я после смогу подать в суд на микро займ?

25.10.2017, 11:23

Нет, после вы уже не сможете вернуть свои деньги. Лучше вынудить их пойти в суд и платить уже только по решению суда и не больше.

25.10.2017, 11:26

В суде требуйте расчет, за что вам начислены проценты и пени, часто накручивают, просите применить ст. 333 ГК РФ что б снизить неустойку.

25.10.2017, 11:31

Увы, но к сожалению вы потом не сможете вернуть свои оплаченные деньги. Напишите им заявление на исключение не законно начисленных сумм и посмотрите, что вам ответят. Платить посильными платежами нет смысла, так как все будет списываться на неустойку и проценты. Сумма основного долга не будет уменьшаться.

25.10.2017, 12:03