Омск, 25.10.2017, 11:12

Каковы последствия невозврата долга по рассрочке в суде, если у заемщика нет денег?

Вопрос №13358041 из г. Омск
опубликован 25.10.2017, 11:12
Взяла у знакомой шубу за 15000 и спальный гарнитур за 12000 в рассрочку на 5 месяцев. Написала расписку. За Гарнитур смогла расплатиться, а за шубу нет. Сказала что верну назад. Она пошла в суд. Что будет? Денег у меня не.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Арина! Если вы написали расписку, но не смогли своевременно оплатить товар, то у взыскателя имеется полное право обратиться с иском в суд На стадии судебного разбирательства имеете право заключить мировое соглашение. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если она не захочет мировую и шубу в итоге я все равно верну.

25.10.2017, 11:25

Стороны имеют право окончить спор, заключив мировое соглашение. Это самый желаемый результат, и для суда, и для сторон спорных правоотношений.

25.10.2017, 11:26

Это её право - заключать мировое соглашение с Вами или нет. В любом случае её исковые требования суд должен удовлетворить, Вы свои обязательства е исполнили. Ст.309, 310 ГК РФ.

25.10.2017, 11:28

Если она не захочет мирового соглашения, то принудить к нему ее несможет даже суд, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

25.10.2017, 11:29

Если за шубу взыщут стоимость (по расписке) то просите у суда уже рассрочку исполнения судебного решения - по ст. 203 ГПК РФ (или отсрочку)

25.10.2017, 11:30

Добрый день, Арина! Не захочет заключать мировое соглашение - пишите возражение на ее иск и просите суд расторгнуть сделку в части покупки вами шубы, в остальной части признать действительной. В расписке указано за какой предмет и какую сумму вы должны оплатить?

25.10.2017, 11:47