LSN Messenger
Иркутск, 25.10.2017, 11:35

Права на наследство после матери - доля племянника, вопросы о внеочередном праве и возможность расторжения прав

Вопрос №13358200 из г. Иркутск
опубликован 25.10.2017, 11:35
У меня умерла мать, в квартире проживает племянник, который проживал с ней вдвоем и 2 года назад вступил в долевую собственность по приватизации. (1/2 часть) Имею ли я какие либо права на часть матери и какую? Кроме меня у матери были еще дети то есть мои два брата и сестра у одного из братьев имеются сын, этот самый племянник и дочь, у сестры так же есть сын. Сами братья и сестра уже умерли. Мне сказали что я не имею никакого внеочередного права, половина делится на всех претендентов, то есть я и дети моих брата и сестры. Так ли это. и могу ли я как то расторгнуть права племянника, если проживая с моей матерью, (его бабушкой) он не принимал никакого ухода за ней и отказался от похорон. Я проживаю в другом городе и естественно как сын сам организовал все за свой счет. И обязательно ли я сам должен собирать документы на вступление в наследство или это делают какие то службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует завещание, то вы имеете полное право претендовать на долю матери. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего.

25.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Не понятно и только общей фразой высказано, а ответа полного нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратитесь к нотариусу с заявлением.

25.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно, равные все же права или нет?

☼ Здравствуйте, Вам все правильно сказали, наследники умершей матери, все её дети, если ваши брат и сестра умерли раньше матери, Кто за них будут вступать в наследство внуки по праву представления

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг, родители умершего. Вы-дочь. Значит, имеете полное право обратиться к нотариусу по вопросу принятия наследства. Что вам и необходимо сделать, на сколько возможно быстрее. Далее, нотариус определит круг наследников. Вы имеете полное право заявить, что кроме вас, иных наследников не имеется. Пусть нотариус сам разбирается, кто наследует имущество.

25.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Нет ясности,

1/2 доля наследства делится на всех наследников первой очереди по закону, к которым относитесь вы и ваши племянники. Которые наследуют по праву представления. Отстранить племянника от наследования вы не сможете. Вы не обязаны собирать документы, это может сделать любой из наследников.

25.10.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Не понятно, тоесть я и они имеют равные права, так получается?

25.10.2017, 11:44

Здравствуйте.

И вы и дети ваших братьев и сестер имеют равные права на долю в наследстве. Вы можете попробовать признать племянника недостойным наследником через суд, но это маловероятно. В права наследования Вы должны вступить лично либо через доверенное лицо.

25.10.2017, 11:52

Все наследники по закону первой очереди, имеют равные права. Сколько имеется таких наследников, на день смерти наследодателя? Сколько детей? Есть ли супруг? Есть ли родители у умершего? Посчитайте сами, сколько человек обладает равными с вами правами на наследство.

25.10.2017, 11:58

У вашей мамы были четверо детей. Вы имеете право на 1/4 от ее 1/2 доли. Остальные доли будут распределены между внуками умершей. Наследниками по праву представления.

25.10.2017, 12:08