Льготы по налогу на автомобиль для инвалидов 2 группы - отмена или прекращение?

• г. Липецк

Здравствуйте. У мой мамы 2 группа инвалидности. Есть автомобиль, он превышает 150 л.с. Налог за него она не платила, а в этом году прислали аж за три года. В праве они присылать налог, или льготы все отменили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Налог взимается, в данном случае, за сам объект. Инвалидов второй группы освобождают от этого вида налогов, если они приобрели и пользуются легковым автомобилем, который был специально оборудован для использования людьми с ограниченными возможностями. Объектом налогообложения также не будет являться транспортное средство с двигателем, мощность которого не будет превышать 100 лошадиных сил. Однако для этого необходимо, чтобы такой автомобиль был приобретен через органы социальной защиты и с соблюдением порядка, установленного законодательством. Кроме того, пенсионеры и инвалиды могут претендовать на снижение ставки налога на транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, а в некоторых регионах и вовсе не платить налог за такое средство передвижения.