Исилькуль, 25.10.2017, 12:45

Как подать ходатайство о пропуске исковой давности и решить проблему с долгом перед банками?

Вопрос №13358612 из г. Омск
опубликован 25.10.2017, 12:45
Сегодня получила по почте решение суда о взыскании с меня в пользу банков долга. Заявление подали коллекторские компании. Но я последние платежи по кредиту сделала 30.10.2013 года. Могу ли я подать ходатайство о пропуске исковой давности и что вообще нужно делать в таких случаях. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если получили судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Если получили заочное решение суда, то в 7-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

25.10.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Срок исковой давности истек, но об истечении срока должен всегда заявлять ответчик. Вы в процессе не участвовали, скорее всего вас не извещает надлежащим образом, сейчас вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда и в жалобе просить восстановить срок для обжалования. Основание для восстановления, вы не были извещены о дате рассмотрения иска, но сначала ознакомиться нужно с делом, есть ли там уведомления о вручении повесток. Может за вас расписал ответчик, и такое бывает.

25.10.2017, 12:51

Для того, чтобы подать заявление о пропуске срока, необходимо участвовать в судебном разбирательстве и заявлять об этому суду в письменной форме. Если Вас не извещали о судебном разбирательстве, Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке, а уже в апелляции заявить о пропуске срока исковой давности

25.10.2017, 12:52

Сначала скажите был это судебный приказ или решение суда? Это очень важно, от этого зависит алгоритм действий... Какая коллекторская компания подала? Они обычно это не делают, даже интересно, какая... Если не затруднит, ответьте? И еще, не всегда срок исковой давности исчисляется датой последнего платежа... Для уточнения, необходимо задать Вам вопросы.

25.10.2017, 13:51

Добрый день! А вы уверены, что срок исковой давности по вашим кредитам прошел. Судебная практика неоднозначна, обычно исчисляется со дня, когда должен был быть выплачен кредит по графику. В любом случае пишите заявление об отмене судебного приказа, если не прошел срок.

25.10.2017, 15:36

Здравствуйте. Я получила судебный приказ и по первому банку и по второму. Т.е.я сначала должна подать заявление об отмене приказа, а на каком основании я прошу отменить этот приказ? Следует ли сразу подать ходатайство о применении исковой давности? Спасибо.

25.10.2017, 15:31

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения, причину писать не нужно

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

25.10.2017, 15:33

Без оснований. Чтобы отменить судебный приказ достаточно высказать свое несогласие с ним. Вот так вот просто. Но сделать это в 10-дневный срок. А потом ждите иска и там заявляйте об исковой давности.

25.10.2017, 15:33

Добрый вечер! Необходимо посмотреть документы, что бы более детально разобраться. Во всяком случае приказ отменить можно. Обращайтесь.

25.10.2017, 15:34

Вы пишете возражения на судебный приказ если только получили то срок еще не вышел... опишите, с чем не согласны.. можете образец найти в инете, а можете обратиться к специалистам... Ну а далее надо смотреть действительно Вышел срок или нет... Кредитный договор хотелось бы увидеть.. Банк какой? И это был кредит на сколько-то лет или кредитная карта?

25.10.2017, 16:48