LSN Messenger
Глазов, 25.10.2017, 13:07

Возможно ли продать земли с/х назначения под строительство придорожного кафе или АЗС?

Вопрос №13358744 из г. Ижевск
опубликован 25.10.2017, 13:07
Добрый день, у меня к вам вопрос?, у моих родителей есть земли с/х назначений 12,9 га,можем ли мы продать эти земли под строительство например придорожного кафе или АЗС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно [quote][/quote]ст. 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения 1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. 2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней. Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. 3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.

При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Также предусматривается передача в аренду, дарение, завещание и использование по целевому назначению.

25.10.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Нет конечно потому что предназначение этой земли сельскохозяйственное так что можете просто продавать эту землю а если кто-то хочет там построить а з с либо кафе Им придется менять в администрации района предназначение земли что крайне сложно.

25.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Советую всем хороший сайт

Добрый день! Вы можете продать эти земли без указания на то, как они могут использоваться, а что Покупатель будет с ними делать и каким образом он будет менять назначение этой земли - не Ваша проблема.

25.10.2017, 13:13

Но все же покупатель может перевезти земли в другую категорию.

25.10.2017, 13:11

Добрый вечер! Если Покупатель очень постарается, то конечно же сможет изменить назначение земель на то, которое ему больше нравится. Удачи Вам!

25.10.2017, 13:13