Симферополь, 25.10.2017, 19:47

Как исстребовать алименты на несовершеннолетнего ребенка от гражданина Украины, проживающего в Москве?

Вопрос №13358957 из г. Симферополь
опубликован 25.10.2017, 19:47
Добрый день, подскажите пожалуйста, каким образом можно исстребовать алименты на несовершеннолетнего ребенка с гражданина Украины, проживающего на территории РФ в г.Москва. В какие органы нужно обращаться и есть ли шанс на положительное решение вопроса?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

25.10.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в мировой суд, по своему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Всего хорошего.

25.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Подавайте мировому судье по своему месту жительства, исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.

25.10.2017, 19:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Необходимо обращаться в суд по своему месту проживания. Возможно просить взыскать в процентном соотношении либо в твёрдой денежной сумме. Также, возможно взыскать с ответчика юр. затраты.

26.10.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Решение суда Украины есть и давно вступило в силу, но ответчик (гражданин Украины) уклоняется от уплаты алиментов на протяжении последних 4 х лет.. находится на территории РФ, о его официальном трудоустройстве мне ничего не известно...

Вопрос состоял в том в какие органы можно обратится за помощью в исстребовании алиментов на несовершеннолетнего сына и выполнением решения суда.

28.10.2017, 12:54

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то нужно подавать в суд заявление заявление признании и исполнения решения суда. Выдается исполнительный лист, который нужно предъявить по месту жительства должника судебному приставу.

28.10.2017, 12:59

Предъявляйте исполнительный лист по месту пребывания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Всего хорошего.

28.10.2017, 13:02

После вступления в законную силу судебного решения берется исполнительный лист и передаете в службу судебных приставов, а в случае их бездействия можете написать жалобу в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ.

28.10.2017, 13:03