LSN Messenger
Спасск-Дальний, 25.10.2017, 13:46

Как правильно оформить пребывание ребёнка из детдома на каникулах

Вопрос №13358967 из г. Спасск-Дальний
опубликован 25.10.2017, 13:46
Я с мужем хотим взять ребёнка с детдома на каникулы. Документы все в порядке. Но я знаю что с начало надо обратится в опеку и попечительство. А можно ли с начало присмотреть ребёнка в детском доме а потом офармлять документы на гостевой режим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете попытаться познакомиться и пообщаться с воспитанником детского дома, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" к видам деятельности таких организаций, в том числе относится:

е) организация содействия устройству детей на воспитание в семью, включая консультирование лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка;

ж) организация проведения информационных кампаний по привлечению лиц, желающих усыновить (удочерить) или принять под опеку (попечительство) ребенка, а также по проведению совместных культурно-массовых мероприятий с такими лицами, благотворительными организациями, волонтерами и другими лицами.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, временно забрать ребенка из детского дома Вы сможете только на основании заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина, которое оформляется органами опеки и попечительства по месту жительства граждан, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации"

25.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В настоящее время, довольно часто проводятся дни открытия дверей, в детских домах. Если придете на день открытых дверей, увидите сразу всех детей. И определитесь. Уточняйте информацию в детском доме.

25.10.2017, 13:50

☼ Здравствуйте, Сначала вам нужно обратиться в администрацию детского дома если такое возможно, только потом в органы опеки и попечительства

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 14:02

Но вообще возможное такое. С начало присмотреть а потом уже взять ребёнка ведь в дальнейшем возможно и усыновления.

25.10.2017, 13:59

☼ Здравствуйте,

Думаю что это не исключено, но в любом случае вам дадут точную информацию в самом детском доме, обратитесь к заведующей

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 14:03

Сначала вы в любом случае посмотрите на ребенка. Имеете право запросить его дело, изучить историю болезни. Воспользоваться помощью независимых экспертов. После чего, принять решение, и начать процедуру усыновления, или установления опеки.

25.10.2017, 14:03

---Здравствуйте, всё именно так и происходит как вы пишите. Сначала смотрят, потом приглашают, а потом решают по усыновлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 14:04