какие есть выплаты за рождения второго ребенка для матери одиночки?
Здравствуйте.
На федеральном уровне детские пособия для одинокой мамы практически не отличаются от выплат на детей, воспитываемых в полной семье — ни по перечню видов, ни по их размеру. Специальные пособия, которые могли бы учесть и повысить материальный статус семьи без второго родителя, федеральными законами не предусмотрены. Это касается и периода беременности одинокой женщины, и жизни с малышом после родов, и его воспитания вплоть до наступления совершеннолетия.
Единственное исключение — ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям, которое формально является федеральным, но его размер назначается по решению руководства регионов. Для одиноких матерей во многих субъектах РФ эта выплата назначается в повышенном размере по сравнению с установленным базовым уровнем.
Трудоустроенная мать-одиночка, у которой появляется второй новорожденный, может рассчитывать на те же выплаты, что и после появления первого малыша. Они начисляются после рождения каждого ребенка. Однако минимальный размер ежемесячного соцпособия по уходу за вторым малышом до 1.5 лет увеличивается и появляется право на материнский капитал матери-одиночке.