Как избежать штрафа в размере 5000 рублей по статье 116 УК РФ при участии жены в качестве потерпевшей стороны?

Добрый день! По с 116 УК РФ мужу присудили штраф 5 000 рублей. Можно ли избежать этого штрафа? Потерпевшей стороной являюсь я (жена)
Лучший ответ

Избежать штрафа уже нельзя, за исключением случаев, если Вы оспорите приговор мирового судьи и примиритесь в апелляционной инстанции.

Спасибо за объяснение!

Судя по условиям, решение суда уже есть и вступило в силу. Ранее можно было избежать - прекратить за примирением сторон. Далее, штраф взыскивается в пользу государства. Решение: обжаловать решение суда, прекратить за примирением сторон.

Если вынесен приговор суда, то штраф придётся платить любом случае. Однако можно подать апелляционную жалобу на приговор, если осуждённый не согласен С ним.

Доброго времени суток!

К сожалению, если вынесен приговор то избежать штрафа у Вас не получится. Возможность примириться в суде и прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон можно было только до вынесения приговора.