LSN Messenger
Серов, 25.10.2017, 14:19

Следственный комитет решает вопрос о проверке законности судебно-медицинской экспертизы с предупреждением по ст. 307 УК РФ

Вопрос №13359128 из г. Екатеринбург
опубликован 25.10.2017, 14:19
Обязан, или имеет ли право. Следственный комитет проверить законность судебно-медицинской экспертизы назначенной судом с предупреждением по ст. 307 УК РФ. (пример проверки СК "пьяного мальчика". Первоначально суд признал ее законной применив ГПК РФ, ст. 41 ФЗ РФ № 73 и другое, после повторного рассмотрения признал, что экспертиза незаконная. Т.к. проводили не госуд. Эксперты, которые не имели добровольной сертификации. Но в суд были представлены все данные об экспертах, которые имели стаж более 25 лет, сертификаты узкого специалиста, д.м.н. и другие документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд признал экспертизу незаконной, суд вправе выделить по ходатайству любой из сторон дела материалы в отдельное производство и направить их для проверки в Следственный комитет. Скорее всего на предмет ст.171, 238 УК РФ.

25.10.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если судом рассматривалось в 2011-2012 гг., сейчас я могу подать ходатайство выделить материалы делав отдельное производство и направить их для проверки в Следственный комитет на предмет ст. 171, 238 УК РФ.

25.10.2017, 15:03

Я так понимаю, что дело уже рассмотрено и находится в архиве. Вам необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела, включая ходатайство об изготовлении и выдаче копий документов - заключения "экспертов", решения суда (определение или решение). Но скорее всего в Следственном комитете Вам откажут в возбуждении уголовного дела из-за истечения срока давности. К тому же поправки в закон об экспертной деятельности были приняты совсем недавно, а в 2012 году в законодательстве об экспертной деятельности был абсурд.

25.10.2017, 15:13