Красноярск, 25.10.2017, 14:55

Развод после 5 лет брака - возможности по разделу имущества и уходу за ребенком

Вопрос №13359315 из г. Красноярск
опубликован 25.10.2017, 14:55
В браке 5 лет. Собираемся разводится. Есть общий сын 4 года. Обязательно ли делать раздел имущества на доли? Жена не претендует на собственность, и готова подписать все документы, договорились что воспитанием сына буду заниматься я и проживать ребёнок будет со мной. Может можно сделать документы на квартиру официально как то иначе? Чтобы в дальнейшем можно было совершить мену или купе-продажу без её участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет никаких споров по поводу имущества, то следует обратиться к нотариусу и заключить соответствующий соглашение. Статья 38 семейного кодекса.

25.10.2017, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, раздел имущества можно произвести соглашением супругов, нотариально удостоверив, при этом можно выделить долю ребёнку.

25.10.2017, 14:57

Для этого нужно заключить соглашение о разделе имущества. И пока претензий нет, надо этим пользоваться, т.к. потом не исключена подача иска в суд о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

25.10.2017, 14:57

Доброго времени суток. Вам следует заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Сегодня она не претендует, а завтра может передумать и в суд подать на раздел.

25.10.2017, 15:25

Я уточню вопрос, как отречься супруге от причитающиеся ей по закону 1/2 квартиры? Она согласна подписать любые бумаги.

25.10.2017, 15:31

Через соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Других вариантов нет, если имущество приобреталось в браке. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 15:34

Вам уже написали, что нужно между собой заключить нотариальное соглашение о разделе имущества статья 38 СК РФ.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

25.10.2017, 15:43