Как получить социальную стипендию при наличии других выплат - обзор законодательства и возможные проблемы

• г. Иркутск

Здравствуйте. Обратилась в соцзащиту о продлении стипендии. Знаю, что теперь нужно получить госпомощь и тогда только назначают соцстипендию в соответствии с последними изменениями в законе. Но тут мне сказали, что моя социальная стипендия тоже учитывается и в сумме превышает прожиточный минимум.

Тыкали мне какие-то законы, где ничего толком об этом конкретного не сказано. Так вот, конкретно: чтобы получить социальную стипендию, учитывают ли они эту социальную стипендию как доход и если да, то что за бред и как дальше жить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый! Не учитывается.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку для получения государственной социальной помощи.

Органы социальной защиты населения при выдаче справки для получения государственной социальной помощи рассчитывают среднедушевой доход семьи на основании Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (далее – Федеральный закон).

В соответствии со статьей 2 Федерального закона учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» (далее – Постановление правительства).

В состав доходов при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для получения государственной социальной помощи в составе социальных выплат (подпункт «д» пункта 1 Постановления правительства), в том числе учитываются стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

В соответствии с пунктом 2 Постановления правительства в доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

В соответствии с вышеизложенным считаем, что социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

удачи Вам успехов!