Спустя два года лишения прав в нетрезвом виде сумма штрафа аннулируется по статье 31
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Нет, штраф не спишется. Если не платите штраф, то водительские удостоверения после лишения Вам не вернут.
Добрый день! У судебных приставов-исполнителей "спишется" через 2 года. Однако, без оплаты данного штрафа Вам не вернут водительское удостоверение в ГИБДД. Поэтому оплатить надо будет и предоставить в ГИБДД квитанцию об оплате.
По закону, после истечения двух лет после вступления постановления в законную силу штраф не может быть взыскан. Но вы его сами заплатите, так как права вам не вернут до его уплаты.
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от