Арендатор не платит арендную плату после окончания срока договора - можно ли обратиться в суд?
То, что договор закончился это не значит, что он не обязан платить арендную плату, в данном случае он пролонгирован. Смотрите условия договора.
ГК РФ Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату
Всего хорошего.
Если он фактически находится в арендуемом помещении, то договор автоматически пролонгируется, Обращайтесь к нему с претензией, а потом в суд
Здравствуйте. Да договор кончился но не по вашей причине арендатор не освобождает помещение поэтому в данном случае можно с него взыскать неосновательное обогащение.
Здравствуйте!
Если он продолжает находится в помещении, акт передачи помещения не подписан, то Вы вправе с него требовать арендную плату. Но важно посмотреть условия договора.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Здравствуйте. Вам необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения требование о погашении задолженности по арендной плате с учетом его фактического нахождения. Далее таким же способом выдвинуть ему требование покинуть помещение, либо подписать доп соглашение к договору аренды и пусть дальше сидит работает и платит аренду. Если первый вариант, то следует выходить в суд.