Сумма алиментов для безработного отца в Московской области, не состоящего в центре занятости - решение суда - 1\\4 от всех доходов

Вопрос №13360650 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 19:43

Какую сумму должен платить безработный отец на алименты в московской обл.? если он не состоит в центре занятости? Судом принято решение 1\4 всех доходов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса.

25.10.2017, 19:43

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

25.10.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Необходимо опираться на ст. 80 Семейного Кодекса РФ, которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей вне зависимости от статуса трудоустройства, при этом имеют право договариваться о форме и размерах содержания.

Ст. 83 Семейного кодекса регулирует порядок исчисления алиментов, в том числе и с неработающих родителей.

При отсутствии заработка или его меняющейся величине суд вправе определить размер в твёрдой денежной сумме.

Таким образом, Семейный Кодекс РФ ясно констатирует, что отсутствие заработка не снимает с родителя обязанности уплачивать алименты.

25.10.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мой бывший муж платит 8200 руб. ежемесячно. Это нормально для безработного?

25.10.2017, 20:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса.

25.10.2017, 19:43

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Да, сумма вполне адекватная в данном случае. Алименты расчитываются не в сумме средней з/п, а в процентном соотношении к ней

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 20:06

В силу п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

25.10.2017, 20:07

Здравствуйте! Так как не работает официально, то идет задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России (35 000 р. х 25 % = 8 750 р. в месяц на ребенка должен платить).

25.10.2017, 20:07

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана Викторовна, да, это нормально, вы так же можете обратиться в суд с требованием о твердой денежной выплате и указать например 15 000 руб.

Всего хорошего, удачи вам.

25.10.2017, 20:09

Это нормально. Если нет, то можно в 2 раза больше истребовать с него выплату, если исковое заявление мотивировать правильным образом.

25.10.2017, 20:09