Уфа, 25.10.2017, 19:53

Как изменить отчество ребенку 5 лет, чтобы не было упоминаний о биологическом отце?

Вопрос №13360914 из г. Уфа
опубликован 25.10.2017, 19:53
Здравствуйте. Могу ли я сменить ребенку 5 лет отчество? Отец лишен родительских прав, ребенка никогда не видел, уехал, когда я была беременна. Но т.к.мы были женаты на момент родов, то в графу отцовство его записали автоматически. Фамилию ребенку проще сменить, и я ее сменю, но хотелось бы, чтобы вообще упоминания о биологическом отце нигде никогда не звучало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ фамилию и имя ребенку еще можно сменить, а вот отчество в случае его усыновления (ст.134 Семейного кодекса РФ).

25.10.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Татьяна!

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

25.10.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
+

Т.е.если подать иск в суд с описанием почему я хочу сменить отчество ребенку, то суд может встать на мою сторону и я смогу сменить отчество ребенку?

25.10.2017, 20:01

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, да, в судебном порядке вы можете и отчество сменить ребенку.

Всего хорошего, удачи вам.

25.10.2017, 20:05

Да, если вы напишете аргументированное заявление, то суд может удовлетворить ваше исковое заявление, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

25.10.2017, 20:06

Здравствуйте Татьяна!

При вынесении решения по делу судом Ваше мнение будет учтено. При этом он будет исходить из интересов рабёнка.

25.10.2017, 20:06

Согласно ст. 58 Семейного кодекса если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери. Соответственно отчество можно сменить только путём установления отцовства. Сменить отчество можно путём усыновления. Ст. 59 СК затрагивает смену только имени и фамилии ребёнка. По достижении совершеннолетия ребёнок будет иметь возможность изменить фамилию, имя, отчество.

25.10.2017, 20:06