Почему ребенок в многодетной семье, учащийся в колледже, не учитывается при подсчете доходов?

Вопрос №13361017 из г. Шадринск
опубликован 25.10.2017, 20:17
Ребенку исполнилось 18, учится в колледже. Семья является многодетной - 3 ребенка. При подсчете доходов семьи его не считают. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему при подсчете доходов семьи для признания семьи малоимущей ни его доход (стипендии) ни его самого как члена семьи не считают?

25.10.2017, 20:41

Если речь идет например о каких-то льготах и признании семьи малоимущей или нуждающейся в улучшении условий - то дети до 23 лет обучающиеся НА ОЧНОМ ДНЕВНОМ считаются иждивенцами. Однако если эти дети получают какие-то стипендии/социальные выплаты от вуза - то это все плюсуется к доходу семьи.

25.10.2017, 20:45

Уважаемый Андрей.

А почему соседи на площадке курят, мусорят, лампочки воруют,?

...

А почему в автобусе матом ругаются?

...

А почему в магазине продавцы хамят?

...

А у Вас не возникло желание написать тому, кто "...при подсчете доходов семьи для признания семьи малоимущей ни его доход (стипендии) ни его самого как члена семьи не считают..." этот вопрос, чтобы этот "нехороший человек" Вам письменно ответил?

...

Не возникло желание задать вопрос - "///при подсчете доходов семьи для признания семьи малоимущей ни его доход (стипендии) ни его самого как члена семьи не считают///" прокурору района в котором Вы живете,,?

Или Вам достаточно получить ответ - "Потому что Вы поленились задать этот вопрос письменно тому, кто так делает."

Вам достаточно,,,?

Если не достаточно - напишите Ваш адрес, состав семьи, и я вместо Вас отправлю это письмо с перечисленными вопросами.

Только Вам придется заплатить за работу.

25.10.2017, 20:51

Это неправомерно Если ваш ребенок учится очно и получает стипендию, то при признании вас малоимущей все доходы семьи плюсуются и стипендия в том числе.

25.10.2017, 20:51

Здравствуйте. Этот вопрос Вы не нам задавайте. А тому, кто не считает Вашего ребенка в составе сесьи. И требуйте от них письменного ответа о причинах неучета студента в составе семьи. Который Вы вправе будет оспаривать в порядке подчиненности, или в судебном порядке.

Вот кто считается иждивенцем, согласно действующего федерального законодательства. Статья 10 ФЗ "О страховых пенсиях". Не обращайте внимания, что там указывается на умершего кормильца. В данном случае, применяется аналогия закона.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Кроме того,

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.10.2017, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Если Ваш ребенок учитсяив колледже по очной форме обучения, то он считается иждивенцем до 23 лет.

Всего доброго.

25.10.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А почему при подсчете доходов семьи для признания семьи малоимущей ни его доход (стипендии) ни его самого как члена семьи не считают?

25.10.2017, 20:41

Если речь идет например о каких-то льготах и признании семьи малоимущей или нуждающейся в улучшении условий - то дети до 23 лет обучающиеся НА ОЧНОМ ДНЕВНОМ считаются иждивенцами. Однако если эти дети получают какие-то стипендии/социальные выплаты от вуза - то это все плюсуется к доходу семьи.

25.10.2017, 20:45

Уважаемый Андрей.

А почему соседи на площадке курят, мусорят, лампочки воруют,?

...

А почему в автобусе матом ругаются?

...

А почему в магазине продавцы хамят?

...

А у Вас не возникло желание написать тому, кто "...при подсчете доходов семьи для признания семьи малоимущей ни его доход (стипендии) ни его самого как члена семьи не считают..." этот вопрос, чтобы этот "нехороший человек" Вам письменно ответил?

...

Не возникло желание задать вопрос - "///при подсчете доходов семьи для признания семьи малоимущей ни его доход (стипендии) ни его самого как члена семьи не считают///" прокурору района в котором Вы живете,,?

Или Вам достаточно получить ответ - "Потому что Вы поленились задать этот вопрос письменно тому, кто так делает."

Вам достаточно,,,?

Если не достаточно - напишите Ваш адрес, состав семьи, и я вместо Вас отправлю это письмо с перечисленными вопросами.

Только Вам придется заплатить за работу.

25.10.2017, 20:51

Это неправомерно Если ваш ребенок учится очно и получает стипендию, то при признании вас малоимущей все доходы семьи плюсуются и стипендия в том числе.

25.10.2017, 20:51

Здравствуйте. Этот вопрос Вы не нам задавайте. А тому, кто не считает Вашего ребенка в составе сесьи. И требуйте от них письменного ответа о причинах неучета студента в составе семьи. Который Вы вправе будет оспаривать в порядке подчиненности, или в судебном порядке.

Вот кто считается иждивенцем, согласно действующего федерального законодательства. Статья 10 ФЗ "О страховых пенсиях". Не обращайте внимания, что там указывается на умершего кормильца. В данном случае, применяется аналогия закона.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Кроме того,

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 2

Статья 2. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.10.2017, 21:21