Волжский, 25.10.2017, 20:56

Возможные варианты прописки жены в квартире, где у меня 1/3 доли

Вопрос №13361239 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2017, 20:56
Я имею долю: 1/3 часть в 3-х комн. Кв., так же в кв. ещё два собственника. Хочу прописать свою жену в кв. но нужно согласие ост. собственников, знаю что согласие они не дадут. Слышал можно из своей доли подарить какую-то часть др. человеку, и тогда не каких препятствий для прописывания не будет. Пожалуйста подскажите возможные варианты в данной ситуации. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно подарить часть своей доли жене. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу.

25.10.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете подарить по договору дарения долю от своей доли жене. В этом случае она будет иметь право на вселение, как собственник. Договор должен быть удостоверен нотариально.

25.10.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Проще всего подарить часть своей доли супруге. Как собственник она будет вправе зарегистрироваться на своей собственности. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ в корне не верный! Часть 2 ст.244 ГК РФ Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Разницу уловили? Совместным имуществом может быть любое имущество, приобретенное супругами в браке, без установления долей! Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В случае, если квартира в общей ДОЛЕВОЙ собственности, то подарить свою долю дольщик имеет право, без согласия со всеми остальными.

25.10.2017, 22:20

Был сегодня у нотариуса (правда разговаривал не с самим нотариусом? А с его помощником)/ Она мне сказала 1 метр нельзя дарить это незаконно. Вопрос: если не в метрах то из своей 1/3 части доли - я могу подарить 1/3-ю или 1/9-ю к примеру?!

25.10.2017, 21:12

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Любую долю можете подарить по закону, нотариус в данном случае прав насчет кв.метров

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 21:13

Закон не содержит ограничений при дарении долей, поэтому можете подарить любою долю от своей доли, в том числе 1/9 доли. Обрщайтесь к нотариусу.

25.10.2017, 21:16