Москва, 25.10.2017, 21:35

Наследство включает дом и земельный участок - обязана ли платить госпошлину дочь, живущая с отцом в общей квартире?

Вопрос №13361267 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 21:35
Умер отец. Жили вместе в моей квартире. Наследство состоит из дома в деревне и участка земли. Должна ли я платить госпошлину. Я дочь. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Если докажите, что проживали вместе, то от нотариального тарифа освобождены.

25.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

25.10.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
на даче вообще никто не проживал постоянно, только летом. Я как ей пользовалась, так и продолжаю это делать

Добрый вечер, Елена, если вы не принадлежите ни к одной из ниже перечисленных категорий лиц, то вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 0,3% от полной стоимости наследуемого ценного имущества.

Ссылка на источник:

Статья 333.38 НК РФ определяет льготы на совершение нотариальных действий для отдельных категорий граждан:

Половину (50%) нотариального тарифа за любые нотариальные действия, в том числе, оформление наследства, будут оплачивать инвалиды I и II группы;

От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельство о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения.

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

25.10.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
что значит проживать? быть зарегистрированным? я проживала совместно с отцом в квартире, дача и так наша общая. ответа на свой вопрос не нашла.

☼ Здравствуйте, В таком случае вам придётся платить госпошлину, даже если вы наследник первой очереди по закону

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Теперь я получила конкретный ответ. Спасибо

Согласно статье 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

Таким образом, если Вы проживали не в наследуемом доме, то нужно будет заплатить госпошлину:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

27.10.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Наконец то увидела конкретный ответ на поставленный вопрос

Здравствуйте!

Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом, так как она уплачивается непосредственно нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Точный ее размер Налоговым Кодексом не установлен, так как он рассчитывается индивидуально для каждой конкретной ситуации, исходя из:

степени родства между наследником и наследодателем;

стоимости имущества.

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство установлена в размере 0,3% от стоимости наследства

При этом размер госпошлины не должен превышать:100 000 руб;

27.10.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я проживала совместно в квартире. Это доказывается по выписке из домовой книги. На даче юридически никто не проживает. Но как раньше я ей пользовалась, так и продолжаю это делать. Вопрос был именно в этом.

27.10.2017, 19:29

☼ Здравствуйте,

Если ваш отец был также зарегистрирован в квартире вместе с вами, этот факт будет является фактом совместного проживания

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 19:31