Как вернуть излишне уплаченный налог на имущество за 2010 год и последующие, не получив ответа и столкнувшись с отказом?
Здравствуйте! Если излишнюю сумму налога взыскали сотрудники ИФНС, то заявление необходимо написать с течение месяца со дня, когда налогоплательщик узнал о таком взыскании, или со дня вступления в силу соответствующего судебного решения (п. 3 ст. 79 НК РФ).
А как быть компаниям и предпринимателям, которые не уложились в эти сроки? В случае принудительного взыскания нужно руководствоваться пунктом 3 статьи 79 НК РФ. Там говорится, что вернуть или зачесть переплату можно в судебном порядке, причем исковое заявление надо написать в течение трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишнего взыскания. При «самостоятельной» переплате действует та же норма. На это указал Президиум ВАС РФ в постановлении от 08.11.06 № 6219/06.
Необходимо точно знать, о том, в результате какой проверке вы узнали о переплата, и от этой даты отталкиваться, если с этой даты не прошло три года, то обращайтесь в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте! Не сможете вернуть излишен уплаченный налог на имущество за 2010 г., так как пропущен срок для возврата (три года). Если подадите в суд, то будет отказ.