Самара, 25.10.2017, 23:45

Чем аванс отличается от задатка? Как это оформляется?

Вопрос №13361902 из г. Самара
опубликован 25.10.2017, 23:45
Чем аванс отличается от задатка? Как это оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с вашим договором (соглашением), распиской о передаче и получении денег (задатка или аванса), уточнения ряда вопросов правильно ответить на ваш вопрос сложно.

Если к Вам подан иск, то Вы или Ваш адвокат можете срочно направить в суд письменное мотивированное возражение против иска со ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ.

В возражении на иск Вы можете просить отказать в иске.

Если был задаток, то суд может отказать в иске. А если аванс, то суд может удовлетворить иск.

Если суд откажет в иске, то Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражения на иск. его участие в суде, будут взысканы в вашу пользу с истца.

26.10.2017, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно п.2 ст.381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Аванс же ни к чему не обязывает и может быть возвращен при неисполнении обязательств как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

25.10.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Задаток как доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Авансом считается предварительная оплата товара.

25.10.2017, 23:50

Здравствуйте.

Договор аванса и задатка оформляются в письменной форме.

Ст.381 ГК РФ.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При авансе, в случае не исполнения договора, сумма возвращается.

25.10.2017, 23:55

Доброго времени суток! Аванс в отличие от задатка выполняет только платежную функцию. И хотя его размер составляет минимум от полной стоимости недвижимости, его внесение играет существенную роль на начальном этапе планируемой сделки. Аванс – это предварительный способ расчетов, и по закону он должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась.

25.10.2017, 23:58

Сделали договор (но не заверили у натариуса) о том, что сторона, которая заплатила аванс (или задаток) должна в определенное время заключить договор о купле - продаже, если нет, то задаток (или аванс) остается у нас. Другая сторона пропала на несколько месяцев, а потом подала на нас в суд о возврате денег. Законно ли это?

25.10.2017, 23:55

Если из договора следует, что речь идет о задатке, то вы вправе оставить его у себя. В суде заявите свои возражения на заявленные исковые требования.

25.10.2017, 23:57

Без ознакомления с вашим договором (соглашением), распиской о передаче и получении денег (задатка или аванса), уточнения ряда вопросов правильно ответить на ваш вопрос сложно.

Если к Вам подан иск, то Вы или Ваш адвокат можете срочно направить в суд письменное мотивированное возражение против иска со ссылкой на статьи Гражданского кодекса РФ.

В возражении на иск Вы можете просить отказать в иске.

Если был задаток, то суд может отказать в иске. А если аванс, то суд может удовлетворить иск.

Если суд откажет в иске, то Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление возражения на иск. его участие в суде, будут взысканы в вашу пользу с истца.

26.10.2017, 10:22