Отцу отказывают в отцовстве и угрожают увезти внука - как защитить права дочери и ребенка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. У меня вопрос, дочь моя родила ребенка, с отцом не были зарегистрированны и есть нотариальное соглашение об аллиментах которые он не платит. Внука моего почти год не было, увозил на материк типа в отпуск, но с нотариального согласия дочери. А теперь, он приехав не отдает свидетельство о рождении ребенка, и требует чтоб она ему как отцу давала его раз в неделю. Но он дочери заявил, что если даже и отдам свидетельство о рождении, захочу и новое в загсе сделаю, и могу втихоря его увезти опять на материк.. мне как отцу дадут билеты. Дочь не против чтоб ребенок с отцом виделся. Но боится что увезет ее не спрашивая. Ребенок прописан с матерью в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый гость

Если у него есть задолженность по алиментам, то надо его было лишать родительских прав в силу ст. 69 СК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Неужели так легко, разведенным взять ребенка на пару дней на выходные, и спокойно улететь в другой регион.

Здравствуйте, уважаемый гость еще раз

Конечно же легко - он пока не лишен родительских прав и имеет такие же права и на ребенка, как и мать.

Вы можете ему не давать ребенка, пусть тогда в суд обращается и в суде устанавливает порядок общения с ребенком

Удачи Вам в решении Вашего вопроса